楽天市場リアルタイムランキングはこちら

【M-1グランプリ2023】敗者復活戦のネタ順・内容・感想・結果

  • URLをコピーしました!
カジテレちゃん

12月24日夜に行われるM-1グランプリ2023。それに先駆けてお昼からは敗者復活戦が行われます。

カジテレママ

ここでは敗者復活戦のネタ順と内容をまとめてみるよ

目次

M-1グランプリ2023敗者復活戦のネタ順を決めるくじ順は 順で決定

2023年の敗者復活戦の出場者はこちら。

  • フースーヤ
  • ヘンダーソン
  • ママラルト
  • ぎょうぶ
  • オズワルド
  • 豪快キャプテン
  • バッテリィズ
  • エバース
  • シシガシラ
  • ナイチンゲールダンス
  • ななまがり
  • きしたかの
  • 鬼としみちゃむ
  • トム・ブラウン
  • ダイタク
  • ロングコートダディ
  • 華山
  • ドーナツ・ピーナツ
  • 20世紀
  • ニッポンの社長
  • スタミナパン (エントリー順)
カジテレちゃん

ファイナリスト経験者はオズワルドとトム
ブラウンの2組
初準決勝進出組がたくさんいて楽しみ

敗者復活のネタ順はくじ引きで決定していました。

今回はルールが変わったので出番順の抽選会があるかはわかりません。→すでに準決勝の成績をもとにグループを分けられているそうです。

今年は13:30からTVerで「いよいよ開幕M-1グランプリ2023~笑いのサンタは誰のもとへ
~」が放送されます。


ブロック分けはこうなりました。(エントリー順なのでネタ順ではありません)

Aブロック
ヘンダーソン、ママタルト、ぎょうぶ、ロングコートダディ、華山、20世紀、ニッポンの社長

Bブロック
オズワルド、豪快キャプテン、エバース、ナイチンゲールダンス、鬼としみちゃむ、トム・ブラウン、スタミナパン

Cブロック
フースーヤ、バッテリィズ、シシガシラ、ななまがり、きしたかの、ダイタク、ドーナツ・ピーナツ

    この中のどのコンビが決勝の舞台でまた漫才をすることになるのか?!

    とても楽しみですね。

    M-1グランプリ2023敗者復活戦の投票のルール

    M-1グランプリ2023敗者復活戦はテレビ朝日系で12月24日15:00~放送されます。

    敗者復活の審査の方法は2022年までの「視聴者投票」から「出場者を3ブロックに分け、それぞれのブロックで1番おもしろい組を観客審査員がサバイバル形式で選ぶ→選ばれた3組が芸人審査員に審査される」方式変わりました。

    もっとくわしく…

    Aブロックの1組目と2組目をくらべておもしろかった組を観客の中からランダムに選ばれた審査員がジャッジ。
    その勝者と3組目でおもしろかった組を観客の中からランダムに選ばれた審査員がジャッジ。
    ブロックの全組がネタを終了した時点で勝ち残った組がそのブロックの勝者に決定します。

    ABCの各ブロックの勝者の中から芸人審査員が敗者復活として決勝に勝ち上がる1組を選びます。

    しっかりネタを観た人が選ぶ審査方法に変更になりました。

    各ブロックから選ばれた3組の中から敗者復活戦にすすめる一組を決める芸人審査員はこちらのみなさんです。

    • 石田明(NON STYLE)
    • 柴田英嗣(アンタッチャブル)
    • 野田クリスタル(マヂカルラブリー)
    • 山内健司(かまいたち)
    • 渡辺隆(錦鯉)

    こちらも豪華な面々ですね。

    M-1グランプリ2023の敗者復活戦のネタ順と内容

    ここからは敗者復活戦のネタ順通りに内容と感想を簡単に書いていきたいと思います。

    昨年の敗者復活でも流れたPHOENIXが今回も流れていてカッコよかったですね。



    司会は今年も陣内智則さん、西野七瀬さんです。

    敗者復活戦の各ブロックのネタ内容・結果

    敗者復活戦の内容と結果はこちらです。

    Aブロック

    Aブロック1組目:華山

    トップバッターは華山。吉本興業(大阪)所属。エントリーナンバーは4532。

    ネタは「浴衣デート」

    Aブロック2組目:ぎょうぶ

    2組目はぎょうぶ。吉本興業(大阪)所属。エントリーナンバーは1197。

    ネタは「はなくそ」です。

    どんなネタww


    華山とぎょうぶで勝ち上がったのは「華山」でした。52%と48%…惜しかった

    Aブロック3組目:ロングコートダディ

    3組目はロングコートダディ。吉本興業(東京)所属。エントリーナンバーは4226です。

    ネタは「コンビで逆を行く」です。



    華山とロングコートダディで勝ち上がったのは「ロングコートダディ」でした。
    華山おもしろかったと思うんだけどな。

    Aブロック4組目:ニッポンの社長

    4組目はニッポンの社長。吉本興業(東京)所属です。エントリーナンバーは5911。

    ネタは「女」です。

    ケツさん数えるとき薬指と小指しか動いてない。
    ボカーンの音にわざと合わせたのかな?


    ロングコートダディとニッポンの社長で勝ち上がったのは「ロングコートダディ」です。

    Aブロック5組目:20世紀

    5組目は20世紀。吉本興業(大阪)所属。エントリーナンバーは1648です。

    ネタは「居酒屋の初日」です。

    満身創痍のネタ。カッコよかったです。




    ロングコートダディと20世紀で勝ち上がったのは「ロングコートダディ」でした。

    Aブロック6組目:ママタルト

    6組目はママタルト。サンミュージック所属。エントリーナンバーは1166。

    ネタは「キャンプ」です。

    おもろいの全詰込みみたいにおもしろかった。



    ロングコートダディとママタルトで勝ち上がったのは「ママタルト」でした。

    Aブロック7組目:ヘンダーソン

    7組目はヘンダーソン。吉本興業(大阪)所属。エントリーナンバーは1019。

    ラストイヤーのヘンダーソン。

    ネタは「ドッキリ」です。





    ママタルトとヘンダーソンで勝ち上がったのは「ヘンダーソン」です。
    Aブロックの勝者は「ヘンダーソン」です。

    \最大10%ポイントアップ!/
    Amazon>>
    \ポイント最大3%アップ!/
    Yahooショッピング>>

    Bブロック

    Bブロック1組目:豪快キャプテン

    8組目は豪快キャプテン。吉本興業(大阪)所属。エントリーナンバーは1333です。

    ネタは「冬眠」です。



    スポンサーリンク

    Bブロック2組目:鬼としみちゃむ

    9組目は鬼としみちゃむ。吉本興業(大阪)所属。エントリーナンバーは2620。

    ネタは「ホームランの約束」です。



    豪快キャプテンと鬼としみちゃむで勝ち上がったのは「鬼としみちゃむ」です。

    Bブロック3組目:スタミナパン

    3組目はスタミナパン。SMA所属。エントリーナンバーは6148。

    ネタは「YouTubeチャンネル」です。

    カジテレちゃん

    本当にう〇ちしてまーす笑

    鬼としみちゃむとスタミナパンで勝ち上がったのは「スタミナパン」です。

    Bブロック4組目:トム・ブラウン

    4組目はトム・ブラウン。ケイダッシュステージ所属。エントリーナンバーは3769。

    ネタは「スナックのカラオケ」です。

    会場がざわめいてました。



    スタミナパンとトム・ブラウンで勝ち上がったのは「トム・ブラウン」です。

    Bブロック5組目:エバース

    5組目はエバース。吉本興業(東京)所属。エントリーナンバーは1787。


    ネタは「ケンタウロス」です。

    打って変わって正攻法な漫才。






    トム・ブラウンとエバースで勝ち上がったのは「エバース」です。

    Bブロック6組目:ナイチンゲールダンス

    6組目はナイチンゲールダンス。吉本興業(東京)所属。エントリーナンバーは2157。

    ネタは「ホスト」です。

    旅立ちの日にの2番(笑)






    エバースとナイチンゲールダンスで勝ち上がったのは「ナイチンゲールダンス」です。

    Bブロック7組目:オズワルド

    7組目はオズワルド。吉本興業(東京)所属。エントリーナンバーは1321。

    ネタは「感謝の気持ち」です。





    ナイチンゲールダンスとオズワルドで勝ち上がったのは「ナイチンゲールダンス」です。
    Bブロックの勝者は「ナイチンゲールダンス」です。

    出演:V.A. / 錦鯉 他
    ¥4,228 (2024/03/01 14:11時点 | Amazon調べ)
    \最大10%ポイントアップ!/
    Amazon>>
    \ポイント最大3%アップ!/
    Yahooショッピング>>

    Cブロック

    Cブロック1組目:ドーナツ・ピーナツ


    1組目はドーナツ・ピーナツ。吉本興業(大阪)所属。エントリーナンバーは4640。

    ネタは「面接」です。



    Cブロック2組目:きしたかの


    2組目はきしたかの。マセキ芸能社所属。エントリーナンバーは2245。

    ネタは「学校の先生」です。



    ドーナツ・ピーナツときしたかので勝ち上がったのは「ドーナツ・ピーナツ」です。

    Cブロック3組目:シシガシラ

    3組目はシシガシラです。吉本興業(東京)所属。エントリーナンバーは2055。

    ネタは「好きな歌」です。

    ドーナツ・ピーナツとシシガシラで勝ち上がったのは「シシガシラ」です。

    Cブロック4組目:ダイタク

    4組目はダイタクです。吉本興業(東京)所属。エントリーナンバーは3851。

    ネタは「ボウリング好きの親父」です。

    シシガシラとダイタクで勝ち上がったのは「シシガシラ」です。

    Cブロック5組目:ななまがり

    5組目はななまがりです。吉本興業(東京)所属。エントリーナンバーは2241。

    ネタは「あいのり」です。

    シシガシラとななまがりで勝ち上がったのは「シシガシラ」です。

    Cブロック6組目:バッテリィズ

    6組目はバッテリィズです。吉本興業(大阪)所属。エントリーナンバーは1340。

    ネタは「北海道」です。

    シシガシラとバッテリィズで勝ち上がったのは「シシガシラ」です。

    Cブロック7組目:フースーヤ

    7組目はフースーヤです。吉本興業(大阪)所属。エントリーナンバーは。

    ネタは「」です。

    シシガシラとフースーヤで勝ち上がったのは「シシガシラ」です。

    Cブロック勝者は「シシガシラ」です。

    \最大10%ポイントアップ!/
    Amazon>>
    \ポイント最大3%アップ!/
    Yahooショッピング>>

    敗者復活のネタ披露が全組終了

    敗者復活のネタ披露が終わりました。




    私が個人的におもしろいと思った3組はこちらです。

    • ママタルト
    • エバース
    • バッテリィズ


    めちゃくちゃ悩みました。


    敗者復活を勝ち上がったのは    

    敗者復活戦が終わりました。

    M-1グランプリ2023の決勝の中で笑御籤(えみくじ)に選ばれた時点で判明します。

    敗者復活の各ブロック勝ち上がったのは、

    Aブロック…ヘンダーソン
    Bブロック…ナイチンゲールダンス
    Cブロック…シシガシラ

    という結果になりました。  

    そして芸人審査員のみなさんが選んだのは「シシガシラ」

    決勝の舞台に行けるのは「シシガシラ」に決まりました。
    頑張れ!!

    はたしてM-1グランプリ2023のチャンピオンは誰の手に。

    ABCアーク
    ¥990 (2024/02/26 23:51時点 | Amazon調べ)
    \最大10%ポイントアップ!/
    Amazon>>
    \ポイント最大3%アップ!/
    Yahooショッピング>>



    決勝戦についてはこちらにまとめました。よかったら見てみてください。

    昨年の決勝戦の結果はこちら。

    歴代のM-1はAmazonプライムビデオで見ることができます。

    追加料金なしで昨年の敗者復活戦やアナザーストーリーも見られる太っ腹な内容。

    M-1好きなみなさんには是非チェックしてほしいと思います。

    \M-1以外にもお笑いのオリジナル番組も豊富/

    カジテレちゃん

    プライムビデオに初めて登録した方は30日間無料お試しできますよ

    ※この記事は2023年12月24日現在の情報をもとに記入しています。最新の内容はAmazonプライムビデオで確認してください。


    楽天ROOM

    楽天ルームでは普段買っている物やテレビで紹介されたものを中心にご紹介しています。

     

    楽天ルーム

     

    この記事が気に入ったら
    フォローしてね!

    よかったらシェアしてね!
    • URLをコピーしました!
    • URLをコピーしました!
    目次